Doña Ana County

Servicios Financieros

Asma Jalis Dawood

Director
Department Head: 
Asma Jalis Dawood
845 N Motel Blvd
Las Cruces, New Mexico 88007
Phone: 
(575) 647-7214
Fax: 
(575) 525-5832
TDD: 
(575) 525-5951
Phone: (575) 647-7214
Fax: (575) 525-5832
TDD: (575) 525-5951

Servicios Financieros

ESTADO DE LA MISIÓN

La misión del Departamento de Servicios Financieros es mantener la estabilidad financiera general del Condado a través de una buena planificación y gestión financiera. Estamos comprometidos con los más altos estándares de responsabilidad, puntualidad, precisión, profesionalismo e innovación para proporcionar servicios financieros que cumplan con las expectativas de aquellos a quienes servimos.


El Departamento de Servicios Financieros del Condado de Dona Ana se compone de cinco componentes principales: cumplimiento del libro mayor, operaciones financieras, presupuesto, compras y administración de subvenciones. El departamento también proporciona supervisión de todos los procedimientos financieros para el Condado.

Cada uno de estos componentes realiza tareas que incluyen: supervisión de la auditoría integral anual, gestión de activos, procesamiento de nómina para el personal del condado, procesamiento de cuentas por pagar a proveedores del condado, varias facturas y pagos del condado, presupuesto anual ($ 137 millones en el año fiscal 2016/17), preparación de informes periódicos informes, todas las funciones de compra y supervisión de subvenciones.

Las secciones de Compras y Administración de subvenciones tienen un papel vital en las operaciones del departamento y la información sobre estas dos áreas se puede encontrar en pestañas separadas a la derecha.

 

 

Presupuesto del Condado de Doña Ana

  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2018 – (PDF - 1.1mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2017 – (PDF - 1.69mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2016 – (PDF - 1.82mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2015 – (PDF - 1.43mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2014 – (PDF - 1.13mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2013 – (PDF - 1.2mb)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2012 – (PDF - 759kB)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2011 – (PDF - 1,029kB)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2010 – (PDF - 646kB)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2009 – (PDF - 8,418kB)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2008 – (PDF - 9,131kB)
  • Reportes Financieros de Auditoria Fiscal 2007 – (PDF - 7,775kB)

INFORMACION DE CONTACTO

Nompre Posicion Telefono Correo Electronico
Asma Dawood Director, Financial Services (575) 525-5974 asmad@donaanacounty.org
Elizabeth Warpula Administrative Assistant (575) 525-5823 elizabethw@donaanacounty.org
Accounting
Nasreen Nelson Controller (575) 525-5814 nasreenn@donaanacounty.org
Raquel Quiroga Accountant III, General Ledger (575) 525-5819 raquelq@donaanacounty.org
Mireya Hernandez Accountant III, General Ledger (575) 386-4331 mireyah@donaanacounty.org
Rima Perez Accountant II, Fixed Assets (575) 525-5820 rimap@donaanacounty.org
Connie Reed Accountant II, Accounts Receivable (575) 525-5827 connier@donaanacounty.org
Budget
Marisol Richardson Budget And Research Officer (575) 525-5829 marisolr@donaanacounty.org
Lucio L. Luttrell Budget Analyst (575) 525-5825 luciol@donaanacounty.org
Payroll And Accounts Payable
Maggie Cedillo Payroll And Accounts Payable Manager (575) 525-5815 maggiec@donaanacounty.org
Monica Caro Payroll Specialist (575) 525-5824 monicac@donaanacounty.org
Alberta Lewis Accounting Specialist, Accounts Payable (575) 525-5817 albertal@donaanacounty.org
Ralphy Garcia Accounting Specialist, Accounts Payable (575) 525-5816 rafaelg@donaanacounty.org