Doña Ana County

Recursos Humanos

Deborah Weir

Directora
Department Head: 
Deborah Weir
845 N Motel Blvd
Las Cruces, New Mexico 88007
Phone: 
(575) 647-7210
Fax: 
(575) 525-5888
TDD: 
(575) 525-5951
Phone: (575) 647-7210
Fax: (575) 525-5888
TDD: (575) 525-5951

Recursos Humanos

AVISO

En un esfuerzo por limitar la propagación del virus COVID-19 y proteger a nuestros empleados, así como al público, mientras se mantienen los servicios públicos críticos, el Departamento de Recursos Humanos implementó las siguientes medidas: Las solicitudes solo se aceptarán en línea. https://donaanacounty.org/jobs

Las solicitudes de adaptaciones de la Ley de Estadounidenses con Discapacidades (ADA) se pueden hacer por correo electrónico. Se programarán nuevas contrataciones para citas individuales para completar la documentación requerida y comenzar a trabajar.

Los servicios de Recursos Humanos continuarán estando disponibles contactando a humanresources@donaanacounty.org o llamando al (575) 647-7210.

 

 

 

 

DECLARACION DE LA MISION

Proporcionar un programa comprensivo de recursos humanos con enfasis en un servicio proactivo y orientado a soluciones hacia todos los miembros de la comunidad del Condado así como a nuevos y previos empleados.

FUNCIONES PRINCIPALES

  • Reclutamiento, investigación de antecedentes, selección
  • Orientación a nuevos empleados
  • Clasificación y compensación
  • Coordinación de beneficios a empleados, administración y comunicación
  • Entrenamiento, desarrollo y educación
  • Relaciones laborales incluyendo mediación, facilitamiento, acción disciplinaria progresiva,  reclamos y procesos de apelamiento
  • Relaciones Laborales incluyendo negociaciones, administración y cumplimiento de contratos
  • Consultoría, manejo y asesoramiento de empleados
  • Desarrollo de pólizas, interpretación y cumplimiento
  • Cumplimiento de la Ley Laborar ( Federal y Estatal)
  • Coordinación ADA 
  • Responder a cargos internos y externos de discriminación y acoso
  • Mantenimiento de Registros de aplicantes y empleados
  • Coordinar reclamos de desempleo

Contactos HR

Por favor contacte a los miembros del personal si tiene preguntas relacionadas con vacantes, programas de compensación, beneficios, reglas laborales, entrenamiento o cualquier cosa con la que necesite ayuda.
 

Contact Name / Title Phone Email
Directora HR       Deborah Weir, MPA, SPHR, SHRM-SCP (575) 647-7210 deborahw@donaanacounty.org
Especialista EEO/ADA Coordinador       Meg Haines, PHR, SHRM-CP, CPP (575) 525-5884 megh@donaanacounty.org
Especialista HRIS       Steven Banegas (575) 525-5843 stevenb@donaanacounty.org
Coordinadora de Entrenamiento, Senior Administradora HR      Cindy Capanna, SPHR, SHRM-SCP (575) 525-8827 cindyc@donaanacounty.org
Senior Administradora HR - Benefits      Lani Davis, PHR, SHRM-CP (575) 525-5887 lanid@donaanacounty.org
Administradora HR -Beneficios    Crystina Holman, PHR, SHRM-CP (575) 525-5976 crystinah@donaanacounty.org
Representante HR       Lisa Hernandez (575) 525-5961 lisah@donaanacounty.org
Administradora HR        Ashley Bransford (575) 525-5880 ashleys@donaanacounty.org
Administradora HR        Erika Garay (575) 525-5886 erikag@donaanacounty.org
Administradora HR        Sandra Bali (575) 525-5879 sandrab@donaanacounty.org
Administrador HR        Shawn Spain (575) 525-5975 shawns@donaanacounty.org
Asistente HR       Edna Acosta (575) 525-5881 Edna.Acosta@donaanacounty.org
Asistente HR       Angel Hernandez (575) 386-4381 angelh@donaanacounty.org

 

Administradores por Departamento

Efectivo Febrero 2020

Ashley Bransford
Control de Animales y Codigos
Ingenieria
Departamento del Sheriff
Caminos

Cindy Capanna
Manejador del Condado / Asistentes del Manejador del Condado
Recursos Humanos
Legal/ Control de Riesgos

Erika Garay
Desarrolo Comunitario
Finanzas/Compras
Incendios  & Servicios de Emergencias
Tecnologia e Informatica
Tesorero

Sandra Bali
Aeropuerto
Asesor
Registrador del Condado / Juez Tribunal
Instalaciones y Parques/ Control Vectorial
Transportacion
Salud y Servicios Humanos
Medios y Relaciones Publicas

Shawn Spain
CRRUA
Centro De Detencion
Comision de Inundaciones
Utilidades