Doña Ana County

Recursos Humanos

Deborah Weir

Directora
Department Head: 
Deborah Weir
845 N Motel Blvd
Las Cruces, New Mexico 88007
Phone: 
(575) 647-7210
Fax: 
(575) 525-5888
TDD: 
(575) 525-5951
Phone: (575) 647-7210
Fax: (575) 525-5888
TDD: (575) 525-5951

Recursos Humanos

 

 

 

DECLARACION DE LA MISION

Proporcionar un programa comprensivo de recursos humanos con enfasis en un servicio proactivo y orientado a soluciones hacia todos los miembros de la comunidad del Condado así como a nuevos y previos empleados.

FUNCIONES PRINCIPALES

  • Reclutamiento, investigación de antecedentes, selección
  • Orientación a nuevos empleados
  • Clasificación y compensación
  • Coordinación de beneficios a empleados, administración y comunicación
  • Entrenamiento, desarrollo y educación
  • Relaciones laborales incluyendo mediación, facilitamiento, acción disciplinaria progresiva,  reclamos y procesos de apelamiento
  • Relaciones Laborales incluyendo negociaciones, administración y cumplimiento de contratos
  • Consultoría, manejo y asesoramiento de empleados
  • Desarrollo de pólizas, interpretación y cumplimiento
  • Cumplimiento de la Ley Laborar ( Federal y Estatal)
  • Coordinación ADA 
  • Responder a cargos internos y externos de discriminación y acoso
  • Mantenimiento de Registros de aplicantes y empleados
  • Coordinar reclamos de desempleo

Contactos HR

Por favor contacte a los miembros del personal si tiene preguntas relacionadas con vacantes, programas de compensación, beneficios, reglas laborales, entrenamiento o cualquier cosa con la que necesite ayuda.
 

Contact Name / Title Phone Email
Directora HR       Deborah Weir, MPA, SPHR, SHRM-SCP (575) 647-7210 deborahw@donaanacounty.org
EEO Especialista/ADA Cordinadora       Meg Haines, PHR, SHRM-CP, CPP (575) 525-5884 megh@donaanacounty.org
HRIS Especialista       Steven Banegas (575) 525-5843 stevenb@donaanacounty.org
Coordinadora de Entrenamiento, Administradora Senior HR      Cindy Capanna, SPHR, SHRM-SCP (575) 525-8827 cindyc@donaanacounty.org
Administradora Senior HR - Beneficios      Lani Davis, PHR, SHRM-CP (575) 525-5887 lanid@donaanacounty.org
Administradora HR      Karen Archuleta, ACP (575) 525-5878 karena@donaanacounty.org
Administradora HR       Sandra Bali (575) 525-5879 sandrab@donaanacounty.org
Administradora HR      Ashley Bransford (575) 525-5880 ashleys@donaanacounty.org
Representante HR         Lisa Hernandez (575) 525-5961 lisah@donaanacounty.org
Representante HR      Erika Garay (575) 525-5886 erikag@donaanacounty.org
Administradora HR - Beneficios    Crystina Holman, PHR, SHRM-CP (575) 525-5976 crystinah@donaanacounty.org
Administradora HR      Shawn Spain (575) 525-5975 shawns@donaanacounty.org
Asistente HR        Edna Acosta (575) 525-5881 Edna.Acosta@donaanacounty.org
Asistente HR      Diana Sandoval (575) 386-4381 dianas@donaanacounty.org
Asistente HR       Angel Hernandez (575) 386-4381 angelh@donaanacounty.org

 

Administradores por Departamento

Efectivo Diciembre 2017

Ashley Bransford
Ingenieria
Ofina  de informacion Publica
Departamento del Sheriff
Caminos

Cindy Capanna
Manejador del Condado / Asistentes del Manejador del Condado
Recursos Humanos
Legal/ Control de Riesgos

Karen Archuleta
Control Animal  & Codigos
Desarrollo Comunitario
Registrador /  Juez Tribunal
CRRUA
Servicios de Emergencias & Incendios
Tecnologia e Informatica

Sandra Bali
Aeropuerto
Asesor
Servicios Comunitarios & Constituyentes
Instalaciones y Parques/ Control Vectorial
Transportacion
Salud y Servicios Humanos
Tesorero

Shawn Spain
Centro De Detencion
Finanzas / Compras 
Comision de Inundaciones
Utilidades